сайт ВолГУ

Трубачевские чтения

вернуться на страницу новостей

фоторепортаж

19 октября 2010 г. на факультете филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета были подведены итоги конкурса школьных учебно-исследовательских работ по русскому языку.

Конкурс проводился в соответствии с планом работы Научно-образовательного центра факультета филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ и в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы, выполняемой на факультете и предусматривающей внедрение новых педагогических технологий, направленных на формирование полноценной языковой личности.

Конкурс был включен в программу мероприятий городского праздника «День русского языка», приуроченного к 80-летию со дня рождения академика Российской Академии наук Олега Николаевича Трубачёва (1930–2002), выдающегося учёного, лингвиста с мировым именем.

С приветственным словом к юным исследователям и их наставникам обратился декан факультета филологии и межкультурной коммуникации профессор Н.Л. Шамне.

Работа проходила в трех секциях «Русская ономастика и лингвистическое краеведение», «История русского языка», «Славяне: язык и история», названия которых отражают проблематику исследований О.Н. Трубачева.

С презентацией своих учебно-исследовательских работ выступили школьники 8–11 классов общеобразовательных учреждений Волгограда. Впервые в конкурсе в качестве приглашенных гостей приняли участие учащиеся «Лицея на Донской» (г. Москва) Агапова Екатерина и Фаворская Елизавета, а также учитель русского языка и литературы этого лицея, кандидат филологических наук, член жюри Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского «Я и Земля» Валерий Вячеславович Пазынин.

Представленные на конкурс научные сочинения были оценены компетентным жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели факультета филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ – доктора и кандидаты филологических наук.

Победителями конкурса стали:

• Майнина Валентина, 10 класс МОУ лицея № 8 «Олимпия»
  • Мжачих Валерия, 11 класс МОУ СОШ № 38
  • Агаян Анна, 11 класс МОУ лицея № 6

• Велиев Артем, 9 класс МОУ СОШ № 21
  • Ким Анна, 11 класс МОУ лицея № 9
  • Дундукова Дарья, 11 класс МОУ СОШ№ 15
  • Генкина Любовь, 8 класс МОУ СОШ № 86

• Ананьева Надежд
  • а, 11 класс МОУ СОШ № 38
  • Сердюкова Ксения, 9 класс МОУ СОШ № 38
  • Буйволова Наталья, 9 класс МОУ СОШ № 40