сайт ВолГУ

межкультурной коммуникации

Заседание клуба Русичи в декабре 2010

вернуться на страницу новостей

27 декабря состоялось последнее в уходящем году совместное заседание «Русичей» и «Болгарского клуба» на тему «Грани поэтического славянского слова». Особое внимание было уделено творчеству знаменитых поэтов и бардов XX века. Студенты разных курсов рассказали зрителям интересные факты из жизни Б. Окуджавы (Бабкина К., Р-081), Ю. Визбора (Витвицкая В., Р-081), В. Высоцкого (Беликова Д., ИД-091), А. Розенбаума (Воронов Е., Р-071), Ю. Левитанского (Кондратьева К., Р-081), А. Галича (Баксараев А., Р-071).

Участники заседания читали стихи представленных поэтов, что, безусловно, пробуждало живой интерес к феномену авторской песни.

«Русичи» и «Болгарский клуб» на свои заседания приглашают и школьников. Прошедшее заседание не обошлось без участия подрастающих филологов. Приятно удивили ученики лицея № 8 «Олимпия», представляющие ансамбль бардовских песен «Душа компании». Ребята познакомили присутствующих с творчеством нашего земляка – В. Каменского. Благодарные аплодисменты звучали в подтверждение талантливого исполнения песен «Новая лодка», «Для меня, для тебя, для кого-то еще».

Завершилось заседание поздравлением всех собравшихся с наступающим Новым годом. Совместно исполненная песня О. Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» на несколько чудесных мгновений продлила приятные впечатления от встречи.

Витвицкая Виктория

2003 ЛиМКК ВолГУ