сайт ВолГУ

 

 

главная

факультет филологии и
межкультурной коммуникации

Клуб французского языка Francite приглашает друзей

вернуться на страницу новостей

26 ноября состоялось долгожданное, первое в этом году, заседание клуба любителей французского языка «Francit?».

В тёплой и дружеской обстановке (которой во многом способствовало угощение всех присутствующих горячим чаем и вкусным французским печеньем), все неравнодушные к французскому языку имели возможность интересно и с пользой провести вечер накануне выходных.

Началось заседание с приветственного слова заведующего кафедрой романской филологии Антона Андреевича Сидорова, который подчеркнул важность данного мероприятия в рамках года России во Франции и Франции в России.

Следует отметить, что среди выступающих присутствовали и иностранные студенты, проходящие стажировки в нашем университете. Так, Клер Билас (Бельгия, Брюссель) выступила с презентацией и рассказом о своей родной стране. А Люк Андертон (США, Мэнсфилд,) вместе с группой МЭ-081 – нашими друзьями с факультета МЭиФ, а также студенткой гр. ФА-081 Анной Белан, исполнил песню на французском языке «Le sourire».

С зажигательным номером выступили студенты группы АФ-081, изучающие французский язык как второй иностранный. В весёлой сценке с «говорящим» названием («L’?ducation» - произносить на английский манер) они рассказали обо всех тонкостях изучения французского языка.

Из нововведений клуба – игра «Крокодил» на французском языке. Несмотря на довольно сложные слова, ребята успешно справились с предложенным заданием. Кроме того, была проведена викторина по страноведению, с которой все также успешно справились.

С рассказом о своём путешествии в Женеву – город, расположенный во франкоговорящей части Швейцарии – выступили студентки группы ФА-081 Петрова Ольга и Босак Елена. А студент 4 курса французского отделения Роман Анненков поведал всем о своём опыте жизни и учёбы во французском Лионе.

По общему мнению участников, такие мероприятия должны проводиться чаще, чтобы многолетние традиции кафедры продолжались, а французский язык постепенно возвращал себе былую славу и общую любовь наших соотечественников как во времена Екатерины Второй и Вольтера!

2003 ЛиМКК ВолГУ