сайт ВолГУ

 

 

главная

факультет филологии и
межкультурной коммуникации

65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается

вернуться на страницу новостей

В Волгоградском государственном университете завершился конкурс учебно-исследовательских и творческих работ школьников 9-11 классов, студентов средних и высших учебных заведений "Военные документы и документы о войне".
Инициатором конкурса выступила кафедра документной лингвистики и документоведения факультета филологии и межкультурной коммуникации совместно с кафедрами факультета философии, истории и международных отношений.
Конкурс проводился по шести номинациям:

  • Военная документация: система и структура;
  • Документы семейного архива как отражение исторических событий;
  • Домашний музей: реликвии и документы;
  • Письма военных лет: события истории и судьба человека;
  • Воспоминания как документальный жанр;
  • Документальная проза о войне как литературный жанр.
Организационный комитет конкурса возглавил ректор ВолГУ, член Общественной палаты РФ О.В. Иншаков.
Первоначально конкурс был заявлен как областной, однако география его значительно расширилась. Свои научные исследования и эссе прислали школьники и студенты не только из Камышина, Урюпинска, Фролово, но и Краснодарского края, Белгорода, Луганска (Украина), Гродно (Белоруссия). Всего в оргкомитет поступили 104 работы.
Заинтересовавшись тематикой конкурса, в Волгоград приехала делегация школьников из Тихорецка. Наши гости побывали на Мамаевом кургане, посетили музей-панораму "Сталинградская битва", дом Павлова, приобщились к великому подвигу защитников героического Сталинграда.
В рамках конкурных мероприятий в 26 марта 2010 года в Администрации Красноармейского района при поддержке районного совета ветеранов войны и труда прошла встреча школьников и студентов с участниками Великой Отечественной войны, людьми, чья судьба навсегда оказалась связанной со славными и трагическими страницами истории нашей страны.
2 апреля 2010 года состоялось торжественное награждение участников конкурса "Военные документы и документы о войне". С приветственным словом к победителям и дипломантам обратился ректор О.В. Иншаков. Перед участниками итогового заседания выступил профессор, первый ректор ВолГУ, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Волгограда М.М. Загорулько, который пожелал молодым исследователям изучать документы как беспристрастные свидетельства времен и событий.

Терентьева Е.В.

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @