сайт ВолГУ

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Фоноконкурс – не только для первокурсников

преподаватели
 научная работа
 учебная работа
 международные программы
 английский клуб

вернуться на страницу новостей

Событие, состоявшееся ровно в полдень в аудитории 4-07 Б, назвали историческим. А дело в том, что впервые в фонетическом конкурсе на немецком языке вместо первокурсников приняли участие студенты второго и третьего курсов. Те, кто по традиции должен был соревноваться, а также «англичане», изучающие этот язык как второй, были зрителями.
Судили конкурсантов преподаватели кафедры немецкой филологии Ольга Валерьевна Коробова, Лариса Николаевна Ребрина и Татьяна Юрьевна Махортова. Состав жюри стал еще одной особенностью соревнования, так как именно в такой последовательности студенты немецкого отделения встречаются с преподавателями на первом, втором и третьем курсах.
Но на этом сюрпризы не закончились. Вместо традиционных команд – первой и второй групп – были сборные курсов. Программа соревнования по традиции состояла из приветствия и четырех конкурсов. Участникам нужно было произнести скороговорку, прочитать диалог, повторить предложение за магнитофоном и рассказать наизусть по два стихотворения от каждой команды.
Ведущая конкурса Наталья Борисовна Егорченкова провела жеребьевку, и первой на импровизированную сцену вышла команда второго курса. Они эффектно представили каждого члена команды под музыкальную подборку. Третьекурсники показали целое театрализованное представление о сотворении мира. Были и декорации (ночное небо-покрывало и звезды из фольги) и костюмы звезд, в которые нарядились студентки.
В первом конкурсе померились силами два призера: Герман Выродов, победитель конкурса скороговорок в прошлом году и Рита Хасанова – победительница конкурса синхронного перевода. Жюри присудило победу Герману.
Диалоги в исполнении представителей обеих команд (Наташи Суховой и Люды Филатовой со второго курса и Кати Хаврониной и Риты Хасановой с третьего) настолько покорили жюри, что оно так и не смогло выбрать лучшую из двух пар.
Следующий конкурс, по единодушному мнению зрителей оказался невероятно сложным. Магнитофон выдал длинное предложение (наверняка занимающее целый абзац), из которого лично я поняла всего лишь одно слово – «Винтервальд». Катя Хавронина передала практически все без искажения, чем и завоевала симпатии жюри. Не растерялся и Семен Глухов, который все-таки нашел подлежащее и сказуемое.
Стихотворений оказалось больше, чем предусматривал конкурс, поэтому одно из них в исполнении Лизы Краснокутской прозвучало вне соревнования. По словам Натальи Борисовны, чтецы с факультета ЛиМКК уже давно стали профессионалами, как, например, Настя Богданова и Настя Сиволобова. Второкурсники представили на суд жюри и зрителей стихотворение собственного сочинения. Оно, как признались ребята, без рифмы, но главное в том, что эти белые стихи – результат коллективного творчества.
Лариса Николаевна Ребрина объявила результаты конкурса. Победителями стали студенты второго курса. Что касается каждого конкурса в отдельности, то здесь Герман Выродов был единогласно признан мастером скороговорок. В чтении диалогов и приветствии победила дружба. Лучше всех повторила предложение Катя Хавронина, а Настя Богданова выразительнее всех читала стихи.
«Было очень интересно посмотреть, с чем студенты приходят на старшие курсы, - отметила Лариса Николаевна. - Фонетический конкурс дает всем повод к работе над своим произношением и языком. Я желаю всем вам не растерять те навыки и умения, которые вы получили на первом курсе».
В завершении соревнования состоялась презентация клуба немецкого языка «Медиатор». Ребята показали фильмы, выпуски новостей, которые они сами создают, а так же кадры прошлого фонетического конкурса. После просмотра фильмов долго не смолкали дружные аплодисменты. Президента клуба Ивана Полынцева окружила толпа первокурсников, желающих присоединиться к «Медиатору».

Аня Щербакова

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @