факультет лингвистики и

вернуться на страницу новостей

ФОТОРЕПОРТАЖ!!

Щербакова Аня

В памяти каждого человека остаются навсегда юность, школьные и студенческие годы. Еще не раз вспомнится тот день, когда в первый раз вы пришли в университет. Каково это – быть первокурсником? Давайте вспомним.
Закончилось лето. Остались в прошлом тревоги и волнения вступительных экзаменов. И вот – студент. Звучит гордо.
Вы входите в университет. Кажется, что вы попадаете в другой мир, который поначалу завораживает своими размерами, и вы еще плохо ориентируетесь в нем. Вокруг вас незнакомые люди, которые всегда куда-то спешат. Иногда возникает ощущение, что здесь можно легко затеряться, как песчинка. Но вы с удовольствием замечаете, что университет имеет современный облик, в корпусах и аудиториях сделан ремонт. Это успокаивает и настраивает на рабочий лад. Вы понимаете, что это не сон, - все действительно происходит с вами.
Первое, что сбивает с толку, - это контраст между учебой в школе и учебой в университете. Строгие требования, странные названия предметов, система числителя и знаменателя вызывают споры (а иногда и жаркие баталии) среди одногрупников. Вместо привычных 45 минут 1,5 часа. Не просто свыкнуться с этой мыслью, когда каждая секунда кажется вечностью. Домашние задания стали объемнее. Их задают не только на ближайшее время, но и на месяц или семестр, и вы не знаете, за что хвататься. Новая информация едва вмещается в голову. К концу дня вы забываете все на свете.
Пройдет некоторое время, прежде чем вы привыкнете и освоитесь. У вас появится много друзей и знакомых, жизнь наладится и будет веселой и интересной, т.е. жизнью настоящего студента.

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @